«Левиафан» Андрея Звягинцева на Фестивале египетского и европейского кино в Луксоре получил высшую награду. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора кинофорума Магду Васыф.
В основной конкурсной программе фильм был удостоен «Золотого Джедда» — статуэтки в виде колонны. «Картина очень достойная. Не зря она была выдвинута на «Оскар», «Левиафан» достоин семи «Оскаров»», — отметила Васыф.
В программе фестиваля участвовали 66 картин, в том числе 12 полнометражных фильмов из более чем 20 стран.
Номинированный на «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» «Левиафан» также удостоился «Золотого глобуса» в той же номинации, приза за лучший сценарий на Каннском фестивале, а также четырех премий «Золотой орел», включая награды за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.